Как открыть магазин в многоквартирном доме? | Женский бизнес Стиль / Успех Женский бизнес Стиль / Успех Как открыть магазин в многоквартирном доме? Июль 28th, 2012 admin

Часто, решаясь открыть магазин, многие предприниматели сталкиваются с проблемой аренды помещения.

Нередко задаются вопросом  и покупки небольшого помещения или офиса в многоквартирном доме.

Разрешено ли вообще открыть магазин в многоквартирном доме?

Какие организационно-правовые мероприятия необходимы для этого?

И  какие документы необходимо оформить?


ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Пункт 2 ст. 17 Жилищного кодекса допускает использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, если это не нарушает права и законные интересы других лиц, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Список, предъявляемых организационно-правовых требований объёмен, и затрагивает такие пункты, как:

- конструкции;

- расположения помещений;

- доступ к помещениям;

-инженерные системы (отопление, водоснабжение, вентиляция, лифты).

Со всеми предъявляемыми требованиями можно ознакомиться в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47.

Также есть Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные 21 января 2006 г. № 25.

Если в помещении не предусматривается производственная работа (организация производства), то разместить небольшой магазин или офис можно без согласия жильцов дома. Нужно лишь согласие от жильцов, проживающих в этой квартире. Для интереса ознакомьтесь с Положением № 3 статьи 17 Жилищного кодекса о запрете размещения производства в жилых помещениях.


САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Также к Вам будут предъявлены санитарные требования. А именно, магазин разрешается размещать в жилом доме, но помещение, предусмотренное под магазин, должно быть переведено в нежилой фонд (СП 2.3.6.1066-01).

Допускается открыть магазин в многоквартирном доме в рамках общепита, розничной торговли, отделения связи, киосков печати, сбербанков и магазинов бытового обслуживания в нежилых этажах (1-м,2-м и цокольном) при условии перевода в нежилой фонд.

 

Для перевода помещения в нежилой фонд не потребуется согласия жильцов всего многоквартирного дома, а коснется это лишь людей проживающих и прописанных в данной квартире.

Если же предполагается реконструкция и перепланировка помещения (кардинальное переоборудование), тогда согласие всех жильцов дома потребуется (Положение № 2 статьи 40 ЖК РФ ).

 

Желаю Вам удачного открытия магазина!

В следующей статье мы разберемся, как перевести жилое помещение в нежилой фонд.

 

Буду благодарна, друзья, если Вы оцените статью и поддержите сайт:

КОММЕНТИРУЙТЕ!

Кликайте в СОЦ.СЕТИ!

Жмите МНЕ НРАВИТСЯ!

Летающая птичка - мой ТВИТТЕР!  Приглашаю!

РЕТВИТТЕ!

Кнопки расположены внизу статьи.

Загляните в Карту сайта – найдете полезную информацию о бизнесе, стиле, успехе!

Буду рада увидеть Вас в друзьях на Facebook и ВКонтакте!

Приглашаю для общения в группу «Женский бизнес»!

 

Узнай все о бизнесе!
Подпишись на рассылку «Женский бизнес»!

Поделитесь с друзьями в социальных сетях Нравится Также на эту тему Вы можете почитать:Как открыть свое дело?Сервис в магазинеАренда торговых площадей: на что обратить внимание?

Related posts:

  1. Индивидуальный предприниматель
  2. Как начать своё дело
Опубликовано в рубрике Открываем магазин Метки: , , « » Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт. Оставить комментарий
  • Популярное видео
темы вордпресс Все права защищены. © Женский бизнес Стиль / Успех - Хостинг для Wordpress сайтов Read more: http://asbseo.ru/blog-na-dvizhke-wordpress/kak-zashhitit-kontent-sajta-ot-vorovstva.html#ixzz23pEm3wnk